Дипломатический скандал: Италия вызвала посла Израиля из-за запрета патриарху Пиццабалле входа в храм Гроба Господня - ⚡️МолнияИнформ - Все новости в одном месте!
Пн. Авг 3rd, 2026

Дипломатический инцидент между Италией и Израилем набирает обороты. Министерство иностранных дел Италии вызвало израильского посла для объяснений после того, как латинскому патриарху Иерусалима Пьербаттисте Пиццабалле был запрещён вход в храм Гроба Господня. Об этом заявил глава итальянского МИД Антонио Таяни.

Инцидент вызвал резкую реакцию на высшем политическом уровне. Премьер-министр Италии Джорджа Мелони охарактеризовала действия израильских властей как «оскорбление свободы вероисповедания». Её поддержал и премьер-министр Испании Педро Санчес, который публично осудил запрет и призвал к безусловному соблюдению международного права, гарантирующего свободу доступа к святым местам.

Храм Гроба Господня в Иерусалиме — одна из главных христианских святынь, почитаемая как место распятия, погребения и воскресения Иисуса Христа. Латинский патриарх Иерусалима является высшим католическим иерархом в регионе, и ограничение его доступа к храму было воспринято как беспрецедентный шаг.

Со своей стороны, канцелярия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху дала официальные пояснения. В заявлении говорится, что решение о недопуске патриарха было принято исключительно из соображений безопасности на фоне обострения обстановки и обстрелов в регионе. Израильская сторона подчеркнула, что в её действиях не было какого-либо злого умысла или желания ограничить религиозные свободы.

Тем не менее, объяснения не удовлетворили итальянскую сторону, что и привело к дипломатическому демаршу. Ситуация высветила хрупкость статуса святых мест в Иерусалиме и сложный клубок политических, религиозных и security-аспектов, которые влияют на доступ к ним. Инцидент может иметь последствия для двусторонних отношений и международного обсуждения статуса Иерусалима.