Более 700 индусов притворялись нейросетью «Наташа» и заработали почти 500 млн долларов. - ⚡️МолнияИнформ - Все новости в одном месте!
Сб. Июн 21st, 2025
Изображение

Более 700 индусов притворялись нейросетью «Наташа» и заработали почти 500 млн долларов.

Стартап BuilderAI предлагал пользователям собрать любое приложение как из конструктора: выбрать шаблон и указать нужные функции. После этого якобы ИИ Natasha выдавала готовый продукт.

На деле запрос просто отправлялся в индийский офис, где сотни индусов вручную писали код, делая вид, что это результат работы нейросети.

Хотя что-то от ИИ там всё-таки было: приложения постоянно глючили, код был нечитаемым, функции не работали — в общем, всё как у настоящего искусственного интеллекта.

Так компания проработала 8 лет и почти не вызывала подозрений. За это время они успели привлечь $445 млн инвестиций от крупных IT-гигантов, включая Microsoft. Но теперь стартап официально признан банкротом.

Больше новостей в наших соц сетях
👉 Мы в VK
👉 мы в Telegram